телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Всероссийский день трезвости.

Москвичи смогут проверить своё здоровье на Чистопрудном бульваре. В преддверии Всероссийского дня трезвости там пройдёт акция «Мы любим нашу столицу — красивую, свободную, трезвую».

Все желающие смогут пройти тесты на наркотики и психотропные вещества, измерить уровень угарного газа в организме курильщиков или обследоваться на риски развития наркологических заболеваний.

Для взрослых будут проводить психологические тренинги, а для детей и подростков — викторины и конкурсы о здоровом образе жизни. Победители получат призы и подарки от Московского научно-практического центра наркологии.

В акции примут участие руководители медицинских организаций, психиатры-наркологи и медицинские психологи. Они проконсультируют по лечению и профилактике алкогольной зависимости, а также дадут рекомендации, как сохранить и укрепить здоровье.

Алкоголизм — болезнь, которая легко диагностируется, но тяжело лечится. Чрезмерное пристрастие к спиртному разрушает не только самого человека, но и его семью, работу, близкое окружение. В этом году Дню трезвости исполняется 105 лет. Впервые его провели в 1911 году. В этот день закрывались казённые винные лавки и запрещалась продажа алкоголя. С приходом советской власти про День трезвости забыли. Традицию возобновили в 2005 году, а в 2014-м празднику присвоили статус всероссийского.

Для современного общества он стал более актуальным, чем в дореволюционной России. Тогда страна за год потребляла 3,4 литра абсолютного алкоголя на душу населения. Сегодня в России эта цифра составляет 11,5 литра.

Выберите ваш регион:
x