телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Выведение из запоя

Как вывести из запоя близкого – именно с такой проблемой, к сожалению, сталкивается много людей повсеместно. Это состояние, когда страдающий алкогольной зависимостью употребляет спиртное на протяжении нескольких дней практически беспрерывно. То есть человек пьёт такое количество алкоголя за сутки, что организм просто не успевает переработать его и происходит отравление. Запой может длиться от суток и более. Эти состояния цикличны. Иными словами, человек уходит в запой на несколько суток, затем наступает период трезвости или период употребления малых доз спиртных напитков, а потом снова наступает время многодневного пьянства. При этом человек не может себя контролировать, он не думает, как выйти из запоя.

Опасность запоя

Главная опасность состояния: смерть от отравления алкогольным напитком. Кроме того, алкоголика, выходящего из запоя, ожидают симптомы, значительно тяжелее тех, что испытывает обычный человек при похмелье:

Дрожь в руках и всём теле.

Серьёзные нарушения функционирования печени.

Нарушения работы желудочно-кишечного тракта (от поноса до развития желудочного кровотечения).

Нарушение сна.

Повышенная возбудимость (часто такие люди немотивированно агрессивны).

Ухудшение памяти.

Нарушение работы сердечно-сосудистой системы (вплоть до развития инфаркта).

Депрессивные состояния.

Помощь близкому при запое

Есть несколько способов, как вывести человека из запоя и вернуть его к нормальной жизни: Если ваш близкий находится в состоянии многодневного пьянства, можете обратиться в наркологический диспансер, особенно если вы видите, что страдающий зависимостью человек сам не может справиться с состоянием. Там специалисты окажут ему помощь, и вы заберёте больного через несколько дней; После выхода из запоя, можете попробовать уговорить человека пойти на приём к психотерапевту, чтобы справиться с самой зависимостью. Но помните, что решение принимает алкоголик. Он должен этого хотеть, ведь без его желания психотерапевтическая помощь не принесёт результата. Поговорите с ним доверительно; Домашние методы вывода человека из запоя. Но помните: это лишь первая помощь. Для полноценного решения проблемы нужно обратиться к специалистам.

Домашние способы вывода из запоя

Первое, что нужно уяснить в этом случае: не применяйте никакие лекарственные средства без назначения врача. Ваша цель – помочь, а не убить или сделать инвалидом. Будьте рядом с больным и покажите ему, как выходить из запоя: Не давайте больному употреблять алкогольные напитки, как бы он вас ни просил. Для алкоголика в запое нужна особая диета. Во-первых, это обильное питьё. Старайтесь давать больше воды. Разрешены чай, соки, морсы. Избегайте напитков, содержащих кофеин. Такой метод позволит быстрее вывести токсины. Можно дать активированный уголь – он также поможет в этом процессе. Во-вторых, это легкоусвояемая пища. Полезен в данном случае нежирный бульон. Разрешены кисломолочные продукты. Помните: пища не должны быть тяжёлой, ведь у алкоголика существенно нарушена работа желудочно-кишечного тракта.

Мягкие лекарственные препараты

Экстракт валерианы поможет, если человек излишне возбуждён и у него наблюдаются проблемы со сном. Витамины группы В (1, 2, 6) благотворно скажутся на обмене веществ, работе нервной, кровеносной и иммунной систем.

Постельный режим

Это ещё один хороший способ, как выйти из запоя. Не давайте человеку выполнять тяжёлые нагрузки, но выводите на короткие прогулки, давая возможность подышать свежим воздухом.

5 / 5 (1 голосов)
Выберите ваш регион:
x