телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Народные методы вывода из запоя

Запой – тяжелое состояние, пребывая в котором человек страдает от действия алкогольных токсинов практически непрерывно. Для очищения организма от алкогольных токсинов, прерывания желания выпить предназначены народные методы вывода из запоя, простые и эффективные.

Промывание желудка

Промывание желудка — не только народный метод выхода из запоя, его рекомендует и наркология. Больной должен выпить раствор марганцево-кислого калия (марганцовки) или содово-солевой раствор, для приготовления которого необходимо растворить в 1 л кипяченой воды чайную ложку поваренной соли и пищевой соды. Затем нужно активировать у него рвотный рефлекс, надавив на корень языка.

Применение лекарственных растений

Эффективное купирование запоя народными методами дает использование лекарственных растений и травяных сборов. Для уменьшения головной боли применяют пустырник, зверобой, шиповник. Для уменьшения тяги к спиртному используют побеги плауна-баранца, лавровые листья, корни любистока. Среди лекарственных растений, вызывающих рвоту, чаще всего используют лавр, вороний глаз, чабрец, чемерицу. Подобный вывод из запоя народными методами следует применять очень осторожно. Безопасный и действенный выход из запоя народными методами можно получить с помощью настоя ромашки аптечной. Для приготовления настоя нужно 2 чайные ложки травы заварить 200 мл крутого кипятка. Дать настояться в тепле примерно 30 минут, процедить и использовать для мытья головы и ножных ванн. Это восстанавливает кровообращение и помогает детоксикации организма.

Водные процедуры при запое

Еще один народный метод выведения из запоя – горчичники на затылок. После снятия горчичников необходим прохладный душ на голову и ванна с водой комнатной температуры. Начинающаяся после водных процедур тошнота и рвота – начало детоксикации организма. Для ускорения процесса хорошо помогают кусочки льда, приготовленные заранее, которые больной должен проглатывать целиком. Затем человеку необходимо поспать подольше.

Рассолы и соки при запое

Известные народные методы выведения из запоя – рассолы (капустный, огуречный), помогают восстановить солевой баланс в организме, нарушенный после принятия большой дозы алкоголя. Хорошо помогает выведение из запоя народными методами с использованием воды с добавлением лимонного сока, минеральной воды, яблочного сока и активированного угля, доза которого составляет 1 таблетку на 10 кг веса. Через 5-6 часов после этого нужно выпить таблетку от головной боли и средство для понижения активности абстинентного (похмельного) синдрома.

Отвар лимона и лимонный сок

Хороший результат дают такие народные методы лечения при запое, как отвар лимона или граната. Для приготовления отвара необходимо один крупный плод или два поменьше измельчить и поместить в кастрюлю с одним литром холодной воды. Тщательно перемешать и прокипятить в течение получаса. Затем отвар процедить и давать больному понемногу, но часто. Это очищает организм и снижает влечение к алкоголю. Когда человек сам решает остановиться и думает, как выйти из запоя народными методами, можно попробовать лимонный сок. Сначала нужно выпить сок, полученный из одного лимона. На следующий день – сок из двух лимонов, постепенно доводя количество использованных плодов до семи. Затем количество лимонов постепенно уменьшается до одного. Чтобы не повредить желудок, сок необходимо запивать теплой водой или зеленым чаем.

Лечение медом

При слабом желудке лучше применять более щадящие народные методы выхода из запоя. Например, мед. Он не вредит желудку и может применяться даже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Начинать лечение медом необходимо перед сном. Каждые двадцать минут в течение часа больному нужно съедать 3 столовые ложки меда. Наутро данное мероприятие необходимо начинать за час до завтрака.

Поддержка и внимание близких необходимы

При решении проблемы, как вывести из запоя народными методами, не следует забывать о психологической помощи. С пьющим нужно разговаривать спокойно, выбирая моменты, когда сознание немного проясняется. Путем ненавязчивых убеждений можно привести человека к сознательному решению отказаться от спиртного. Если причиной запоя является какая-либо проблема, следует предложить помощь в ее решении. Конечно, нужно оградить больного от всяких напоминаний об алкоголе, от общения с собутыльниками, обеспечить ему спокойную обстановку и хорошее питание. Организм человека, находящегося под длительным воздействием алкогольных токсинов, испытывает сильнейшие перегрузки. Это может привести к самым тяжелым последствиям. Поэтому близкие, думая о том, как вывести человека из запоя народными методами, не должны полностью отказываться от помощи квалифицированных специалистов. Лучше применять народную медицину под контролем официальной наркологии.

5 / 5 (1 голосов)
Выберите ваш регион:
x