телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Как расслабляться без алкоголя, наркотиков и лекарств

Стрессовое состояние в наш стремительный век подстерегает нас на каждом шагу. А это негативно сказывается на нашем здоровье. С этими проблемами необходимо научиться справляться, причем, не прибегая к медикаментам и алкоголю, а естественным путём. Для этого можно прибегнуть к целому ряду способов.

1.Освободиться от неприятных мыслей

Первое, что надо сделать — освободиться от неприятных мыслей, отбросить всё, что вас беспокоит и держит в напряжении в данный момент. Оставить решение проблемы на завтра. Недаром говорят: «Утро вечера мудренее» Переключите свои мысли на что-то приятное. Будь то воспоминания, или просто добрые, светлые мечты.

2.Техники релаксации, медитация

Практикуя технику релаксации и медитируя также можно расслабиться и снять напряжение. 10 — 15 минут тишины и покоя принесут результат. Сядьте удобно, выпрямите спину, постарайтесь расслабиться. Сосредоточьте взгляд в одной точке или просто закройте глаза. Мысли, которые при этом приходят к вам, будут появляться, и исчезать, не сосредотачивайтесь на них. Пусть они протекают плавным ручейком, освобождая мозг от напряжения. Также можно заняться аутотренингом. Это поможет вам стать уравновешенным и спокойным. Можно слушать аутотренинговую тренировку с помощью наушников. Это позволит легче освободиться от отрицательных мыслей и меньше подвергаться стрессу ежедневно.

3.Занимайтесь спортом

Занятие спортом также повышает устойчивость к стрессам. Посещение фитнес-клубов, тренажерных залов дают возможность каждому человеку подобрать занятие по душе. Активный отдых на воздухе, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, катание на коньках либо другие увлекающие вас спортивные занятия, обеспечат хорошим настроением, а также укрепят организм.

4.Польза пеших прогулок

Полезны также пешие прогулки, во время которых, старайтесь максимально расслабиться, отвлечься от негативных мыслей. Сосредоточьтесь на том, что вас окружает. Во время прогулки не торопитесь, двигайтесь медленно. Дышите спокойно и свободно — «полной грудью» Сделайте глубокий вдох и медленно выдохните. Чтобы успокоиться, подышите так 5 — 10 минут. Гуляйте в местах где, насколько возможно, отсутствует быстрый темп нашей жизни. Пусть это будет парк, лес или просто спокойная, тихая улица.

5.Водные процедуры

Водные процедуры, это ещё один способ, наряду со спортом, избавиться от нервозности. Контрастный душ — самый простой и доступный вид снятия стресса и поднятия настроения. При такой процедуре усиливается выделение эндорфинов — гормонов счастья. Это наш организм, заботясь о нас, начинает выделять их в экстремальных ситуациях. Найдите время для посещения бассейна или, если возможно, проведите выходной у реки.

6.Расслабляйтесь уже в дороге после работы

Старайтесь уже по дороге домой, после работы, оставить в прошлом все мысли о тяжелом, нервном состоянии в течение дня. Не обращайте внимания на неприятности, которые могут проявиться злобой в общественном транспорте или просто на улице. С пониманием отнеситесь к членам своей семьи. Старайтесь создать дома спокойную, доброжелательную, уютную обстановку. Здесь помогут ароматические масла и вкусный ужин. Тепло ваших отношений принесет уравновешенность вашему организму, поможет отключиться от проблем и понять, насколько мелочными были неприятности.

7.Музыка и общение

Хорошим оружием против стресса является смех и позитивные эмоции. Смейтесь от души, веселитесь, пойте, танцуйте, посмотрите веселый комедийный фильм, слушайте музыку. Ту, которая нравится вам, пусть это будет любимая мелодия. Одним из способов выхода из стрессовой ситуации является приятное общение. Общайтесь с людьми, с которыми вам приятно проводить время. Пусть вас объединяют общие интересы.

8.Общайтесь на позитивные темы

Старайтесь не замыкаться в себе. Если нет возможности поделиться своей проблемой с кем-то, заведите дневник. Это тоже поможет побороть стресс. Излейте свою душу на бумаге, поделитесь с ним как с невидимым другом и обязательно наступит облегчение. Впоследствии проанализируйте проблемы и постарайтесь найти из них выход. В конце концов, займитесь физическим трудом. Это принесет пользу окружению и поможет вам отвлечься от волнующей проблемы.

9.Стресс легче предупредить

Все мы знаем, что болезнь лучше предупредить, чем потом лечить. Поэтому заставьте себя поверить, что все неприятности, которые с вами происходят в течение дня — это все мелочи по сравнению с тем вредом, который могут принести вашему здоровью стрессы и нервозность. Меньше переживайте по поводу того, что думают о вас окружающие. Вы чувствуете себя комфортно в данной ситуации, вам хорошо, это главное. В конце концов, полюбите себя. Стряхните с себя все, что угнетает. Поменяйте прическу, обновите гардероб и с высоко поднятой головой шагайте по жизни. Обходите стороной разборки, ссоры — они вас не касаются, зачем вам лишняя головная боль. Пусть улыбка станет вашим оружием при встрече с грубостью и недоброжелательностью. Просто чаще улыбайтесь и будьте счастливы.

3.80 / 5 (5 голосов)
Выберите ваш регион:
x