телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Влияние наркотиков на ребёнка

К сожалению, наркомания среди детей и подростков имеет массовый характер. В большинстве случаев, наркоманами становятся дети родителей, которые сами употребляют наркотические вещества, но не редко наблюдается и обратное – когда родители ведут здоровый образ жизни, а ребёнок попадает в плохую компанию, где и начинает употреблять наркотики.

Существует несколько причин, по которым дети начинают употреблять наркотики:

  • Социальные. Наблюдается у тех детей, чьи родители сами употребляют наркотики или являются алкоголиками. Когда у ребёнка есть такой пример – ему не помогут никакие беседы, ведь мотивация также попробовать наркотическое вещество и уподобиться своим родителям, всегда будет выше разговоров со школьным психологом или учителями.
  • Душевные. Душевные терзания всегда более ощутимы в детском и подростковом возрасте. Любая проблема кажется фатальной, а отсутствие внимание буквально загоняет ребёнка в депрессивное состояние. Убегая от собственных проблем, дети не редко прибегают к решению попробовать что-то новое, нарушить законы общественности и прибегнуть к наркотикам.
  • Психологические. Давление окружающих, например, друзей из плохой компании, желание почувствовать себя «крутым» также являются причинами употребления наркотиков.

Влияние наркотиков на подростков

Организм подростка находится на пике своего развития, а потому влияние наркотических веществ на него сильнее, нежели на организм взрослого человека. Вред наркотиков для подростков проявляется в нарушении функций всего организма, правильную работу которых будет крайне сложно или вовсе невозможно восстановить, даже после отказа от употребления наркотических веществ.

В первую очередь страдает мозг ребёнка. Отмечается снижение интеллектуальных способностей, рассеянность, ухудшение памяти. Все это происходит из-за того, что клетки мозга под воздействием наркотических средств, постепенно отмирают, и нейронные связи рушатся.

Регулярный приём наркотиков ухудшает обмен веществ, стимулирует сильную нагрузку на сердечно-сосудистую систему, приводит к истощению и отравлению организма. Подросток, после регулярного приёма наркотиков, сильно меняется во внешности – худеет, кожа становится нездорового земляного оттенка, появляется отёчность, синяки и покраснения на теле.

При этом, одним из самых пагубных последствий для подростка, является изменение психики и эмоциональной сферы. Из-за сбоев в работе мозга, эмоции подростка становятся неконтролируемыми, меняется восприятие мира, ценности и моральные устои. То, что ранее было под запретом, теперь оказывается доступным и естественным, даже если до употребления наркотиков ребёнок вёл здоровый образ жизни, был ответственным и внимательным к окружающим. Появляется агрессия, которую сложно не заметить даже в семейном кругу, при общении с родителями или родственниками.

Употребление наркотиков детьми

Употребление наркотиков детьми необратимо разрушает жизни, но, если вовремя заметить изменения в ребёнке, и оказать правильную помощь, то ребёнок сможет продолжить жить нормальной жизнью, без употребления каких-либо веществ.

Важно, вовремя обратиться к специалистам, которые помогут не только очистить организм ребёнка от наркотиков, но и проведут серьёзную работу над психикой, установками и психологическими проблемами.

Если у вашего ребёнка есть наркотическая зависимость, и вы не знаете, как от неё избавиться – звоните! Мы поможем найти правильный подход и проведём полноценное лечение с реабилитацией, которое поможет вашему ребёнку жить здоровой, счастливой жизнью без вредных привычек.

5 / 5 (1 голосов)
Выберите ваш регион:
x