телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Влияние наркотиков на организм

При употреблении человеком наркотических веществ, происходят масштабные изменения в организме. В данной статье мы рассмотрим: как наркотики влияют на организм человека и почему у людей развивается сильная зависимость, уже после пары употреблений наркотических веществ.

Влияние наркотиков на мозг

Мозг является «центром управления» всем организмом. Он контролирует все процессы в нашей теле, даже в те моменты, когда мы спим. Данный орган состоит из множества раздельных частей, которые взаимодействуют с друг-другом слажено, словно единая команда. Однако, с того момента, как наркотик впервые попадает в мозг, происходят важные изменения в его структуре, и работа мозга нарушается.

В зависимости от состава наркотика, влияние на мозг происходит по-разному. Некоторые типы наркотиков, даже после одноразового употребления, оказывают на мозг необратимые последствия.

Негативное влияние наркотиков на мозг объясняет, почему наркотики воздействуют на нервную систему и заставляют человека ощущать эйфорию и даже видеть галлюцинации. Некоторые наркотики активируют нейроны. Они начинают хаотично посылать по телу импульсы, которые не естественны. Другие же, например, амфетамин или кокаин, приводят к повышенному выделению нейротрансмиттеров, что нарушает мозговые каналы коммуникации.

В лучшем случае, после употребления наркотиков, мозг перестанет нормально функционировать лишь на время, а при повышении дозы или регулярном приёме наркотических средств – некоторые его функции будут нарушены безвозвратно.

На данный момент мозг является органом, который крайне сложно поддаётся лечению и нормализовать его функции, при сильном повреждении, является невозможным. Именно поэтому не стоит думать, что от одного приёма или так называемых «легких наркотиков» ничего не произойдёт. Последствия останутся даже в том случае, если наркоман бросит свою пагубную привычку и больше никогда не притронется к наркотическим веществам.

Влияние наркотиков на психику

Несмотря на то, что при объяснении, как наркотики влияют на организм, многие затрагивают именно физиологическую составляющую – психологическое состояние человека нельзя оставлять в стороне.

Во время приёма наркотических средств, страдает не только мозг и внутренние органы, но и психика. Психологические изменения могут быть заметны не сразу после первого приёма препарата, а некоторые наркоманы могут скрывать своё пристрастие месяцами и окружающие не заметят изменений. Но, как правило, больше нескольких месяцев скрываться никто не может, так как происходят необратимые изменения в психике человека, употребляющего наркотики.

Изменяются моральные принципы, из жизни исчезают хобби и увлечения, даже меняется темперамент, который был заложен в человеке ещё с детского возраста. Изменения психологического состояния тесно взаимосвязаны с физиологическими нарушениями, ведь у наркомана начинается токсическая энцефалопатия.

Токсическая энцефалопатия – это поражение головного мозга (смерть множества клеток), которое развивается в следствии серьёзного отравления или наркомании. Такое поражение мозга приводит к депрессии, ухудшению памяти, агрессивному поведению.

 Влияние наркотиков на развитие личности

Наркомания считается болезнью молодых, так как средний возраст употребляющих наркотики варьируется от 14 до 30 лет. Употребление наркотиков буквально стало частью молодёжной культуры, способом «расслабиться», но это серьёзно влияет на развитие молодого поколения.

Наркомания приводит к физическим, психическим, социальным и экономическим последствиям, что страшно в любом возрасте. Однако, влияние наркотиков на молодой организм более пагубно, нежели на организм взрослого человека.

Всё дело в том, что наш мозг активно развивается до 21-24 лет. В нём формируются устойчивые связи, которые обеспечивают способность к обучению, усвоению и обработке информации, взаимодействию с другими людьми. Если же в момент данного развития человек употребляет наркотики, то уже построенные нейронные цепочки частично разрушаются, а нейроны умирают. Такое воздействие не позволяет человеку развиваться, так как за отведенное для его развития время, он не строит необходимые для успешной и счастливой жизни нейронные цепочки, а разрушает их.

 Влияние наркотиков на печень

Печень играет в нашем организме роль фильтра, который ежедневно расщепляет множество веществ, попадающих в наш организм с едой или водой. Именно правильная работа печени позволяет нам избежать множества болезней и уберегает от интоксикации. При этом, у печени есть свой предел и переработать все токсичные вещества, попадающие в наш организм, она не в состоянии.

Попадая в организм, наркотики настолько быстро поражают клетки печени, что она не успевает их регенерировать. В обычной жизни, без употребления наркотиков, печень может восстановиться после сильного отравления, и функционировать, как и ранее, но если поражение печени оказывается сильнее её восстанавливающей способности, то это приводит к сильнейшим сбоям в её работе.

Нередко у наркоманов наблюдается гепатит, цирроз или рак печени. Инфекционные заболевания наркоманы, как правило, заносят себе через многоразовое использование шприцов, а рак развивается из-за регулярного поражения печени, которая не в состоянии регенерировать между приёмами наркотических веществ.

Влияние наркотиков на сердце

При приеме некоторых наркотических веществ угнетаются центры регуляции деятельности сердца и сосудов, из-за чего у наркоманов снижается артериальное давление и становится реже пульс. Нередко у наркоманов наблюдается состояние гипоксии, когда в организм не поступает достаточного количества кислорода – кровь не успевает разносить кислород по организму, из-за чего страдают все внутренние органы и мозг.

Некоторые наркотические вещества, а именно кокаин, экстази, амфетамин, наоборот приводят к резкому учащению пульса и давления. В таком состоянии у наркоманов не редко проявляются спазмы сосудов, нарушается терморегуляция и увеличивается нагрузка на сердце.

Независимо от принимаемого наркотического вещества, сердечно-сосудистая система испытывает сильнейший стресс и быстро изнашивается. Именно поэтому у наркоманов, даже у очень молодых, сердце похоже на орган пожилого человека.

Влияние наркотиков на кожу

Не зря говорят, что кожа отражает наше состояние здоровья. Из-за нарушения работы сердечно-сосудистой системы, на коже наркомана появляются сосудистые звездочки и покраснения, местами могут образовываться синяки. Из-за нарушения работы печени, кожа наркоманов приобретает земляной оттенок, а из-за гипоксии – становится крайне бледной.

Нарушенные обмен веществ приводит к тому, что кожа наркомана истончается, становится сухой и местами трескается. Если человек употребляет наркотики в виде инъекций, то в месте введения образуются синяки и может начаться гангрена.

Влияние наркотиков на обмен веществ

После попадания в организм (не важно каким способом), наркотики попадают в кровь, меняя её состав. Одним из самых серьёзных влияний на организм является нарушение обмена кальция в организме. Данное вещество влияет на состояние костной ткани, которая становится крайне хрупкой. Из-за этого у наркоманов часто отмечаются переломы, а зубы попросту выпадают, так как происходит истончение кости челюсти.

На обмен веществ также влияет ухудшение работы печени наркомана. Токсичные вещества, вместо того, чтобы выводиться из организма, задерживаются в крови и внутренних органах, постепенно разрушая стенки сосудов и ткани.

Наркомания – это страшное заболевание и начать лечение следует как можно раньше, пока функции организма ещё можно восстановить и прекратить дальнейшее ухудшение состояния.

Если вы страдаете от наркомании и желаете от неё избавиться или узнали, что наркотические вещества принимают ваши близкие – не тяните! Обращайтесь в специализированные клиники, которые помогут избавиться от зависимости и начать жить полноценной жизнью.

Если вы хотите узнать, как проводится лечение в том или ином случае, и какие методики используются для лечения наркомании – заходите в другие разделы нашего сайта или обращайтесь за консультацией по телефону.

0 / 5 (0 голосов)
Выберите ваш регион:
x