телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Влияние наркотиков на эмбриональное развитие ребёнка

Ни для кого не секрет, что принятие наркотиков, алкоголя или курение во время беременности пагубно сказывается на здоровье ребёнка. Во время негативного влияния на организм токсических веществ, усугубляется не только здоровье ребёнка, но и матери, а потому, не редко случаются выкидыши или внутриутробная смерть плода.

Влияние наркотиков на плод

Повлиять на развитие ребёнка может даже одна доза наркотического вещества. Процесс развития ребёнка достаточно сложный и сбои в нём могут происходить даже в тот период, когда мать ведёт активный образ жизни, правильно питается и отказывается от вредных привычек. Если же мать принимает наркотики, то это бесповоротно приводит к отклонениям в развитии ребёнка.

Влияние наркотиков на потомство проявляется как во время беременности, так и сразу после рождения ребёнка. Во время беременности ребёнок получает те же дозы наркотиков что и мать. Если он выживет и родиться, то сразу же после рождения наркотики перестанут поступать в его организм и появится абстинентный синдром (синдром отмены).

Вредное влияние наркотиков на потомство научно доказано и, если взглянуть на статистику, то 95-97% детей, чья мать во время беременности хоть раз употребляла наркотики, рождаются с выраженными психофизическими отклонениями.

Самым опасным для женщин является героин. Он разрушает репродуктивную функцию человека и, в большинстве случаев, женщина не может забеременеть. Если беременность всё же происходит и не случается выкидыша, то ребёнок не доживает до одного года в 80% случаев. Связано это с тем, что у детей, чья мать принимала наркотики, формируются:

  • Психическое отставание;
  • Нарушения функций органов дыхания;
  • Пороки сердца;
  • Нарушения зрения;
  • Гипоксия;
  • Физическая недоразвитость, связанная с тем, что женщины редко могут доносить ребёнка до положенного срока. Организм попросту не выдерживает нагрузки, и ребёнок рождается через 7-8 месяцев после беременности.

Если же ребёнок выживает, то он часто болеет из-за ослабленного иммунитета, врождённых отклонений, нарушений в работе мозга. Наркотические вещества сильно нарушают работу головного мозга даже у взрослых, сформировавшихся людей, а у новорожденного такие нарушения безвозвратно приводят к замедлению общего развития и, зачастую, инвалидности.

Опасность наркотиков для беременной женщины  

Употребление наркотических веществ также опасно и для матери, так как неправильное развитие плода и слабость материнского организма часто приводят к кровотечениям, отслоению плаценты, выкидышам с осложнениями.

Беременные женщины, которые употребляют наркотики, резко худеют. Связано это с тем, что во время приёмов наркотиков сильно притупляется чувство голода. По итогу плоду не хватает питательных веществ и он начинает черпать их из организма матери. Из-за этого истончаются кости, выпадают волосы, зубы, начинаются проблемы с сердечно-сосудистой системой.

От наркотиков страдают все: и мать, и ребёнок, и родственники, и знакомые. Избавляться от зависимости следует как можно раньше, ведь именно тогда у женщины появиться шанс в будущем родить здорового ребёнка без каких-либо осложнений.

Если вам или вашим близким нужна помощь – звоните нам по телефону или оставляйте заявку на обратный звонок, перейдя на главную страницу нашего сайта. Мы поможем избавиться от зависимости раз и навсегда!

4.11 / 5 (9 голосов)
Выберите ваш регион:
x