телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Сердечная недостаточность

При сердечной недостаточности (СН) врачи объясняют больному характер заболевания, включая прогноз, симптомы нарастания СН и пути устранения этих симптомов. Также обосновывают преимущества регулярной физической активности, целесообразности соблюдения диеты, рассказывают о важнейших медикаментах, важности соблюдения рекомендаций. Понимание больным сути заболевания и участие в разработке плана лечебных мероприятий являются жизненно важными. Кроме того, привлекаются члены семьи в процесс обсуждения и принятия решений.При сердечной недостаточности (СН) врачи объясняют больному характер заболевания, включая прогноз, симптомы нарастания СН и пути устранения этих симптомов. Также обосновывают преимущества регулярной физической активности, целесообразности соблюдения диеты, рассказывают о важнейших медикаментах, важности соблюдения рекомендаций. Понимание больным сути заболевания и участие в разработке плана лечебных мероприятий являются жизненно важными. Кроме того, привлекаются члены семьи в процесс обсуждения и принятия решений. Физическая активность. Регулярные упражнения, такие, как прогулки или езда на велосипеде, являются желательными при компенсированной СН. Даже непродолжительные периоды отдыха в постели приводят к снижению толерантности к нагрузке и аэробной способности, мышечной атрофии и слабости. Недавние исследования показали, что больные с СН могут безопасно заниматься физическими упражнениями, а регулярные нагрузки нередко улучшают функциональное состояние и уменьшают выраженность клинических симптомов.  При данном заболевание необходимо отказаться от употребления алкоголя, наркотиков, сигарет. Во многих случаях наркотическая и алкогольная зависимость вызывает сердечную недостаточность.  Если у вас диагностировали СН то срочно нужно пройти курс лечения от алкоголизма или наркомании.

Обследование

Детальное объяснение больному важности нагрузок позволяет избежать страха перед физической активностью, который, в свою очередь, может провоцировать чувство нехватки воздуха. Больному рекомендуют придерживаться как можно более активного образа жизни. До сих пор не получено достаточно доказательств возможности рутинного внедрения определенных реабилитационных программ у больных с СН. Впрочем, для пациентов, которые боятся заниматься самостоятельно или у которых одышка возникает при низких уровнях нагрузки, эти программы могут оказаться полезными. Диета. Количество натрия в пище целесообразно ограничить до двух граммов в сутки. В любом случае оно не должно превышать трех граммов. Рекомендуют отказаться от употребления алкоголя. Больным, которые привыкли к употреблению алкоголя, советуют уменьшить его количество до 30 г чистого алкоголя в сутки. Пациенты с СН должны избегать чрезмерного потребления жидкости. Но строгое ограничение жидкости не рекомендуют, за исключением случаев гипонатриемии. Также советуют больным вести дневник, и если прирост веса за неделю составляет 1,3-2,3 кг, то надо обратиться к врачу.

Медикаменты

Назначение медикаментов при СН имеет две цели:
1) уменьшить смертность (ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента (ИАПФ), комбинация изосорбида динитрата с гидралазином);
2) уменьшить клинические симптомы и улучшить функциональное состояние больных (ИАПФ, диуретики, дигоксин).
Врачи обеспечивают пациентов полной и точной информацией о рекомендуемых препаратах, которая включает основания для их назначения, дозы и возможные побочные эффекты. Соблюдение рекомендаций (податливость лечению). Поскольку несоблюдение рекомендаций является самой распространенной причиной обострений СН и новых поступлений в клинику, учебные программы и создание «групп поддержки» могут быть чрезвычайно ценными в лечении больных с СН. А вот неподатливость к лечению уменьшает продолжительность жизни (например, если больные не принимают жизненно необходимых лекарств) и приводит к частым госпитализациям. Врачи постоянно говорят с пациентами о проблеме неподатливости лечения и ее причинах, подчеркивают важность соблюдения рекомендаций во время осмотров, взаимодействуя с больным в преодолении возможных препятствий для этого (стоимость лекарств, побочные эффекты, сложность лечебных рекомендаций и т.д.).

5 / 5 (1 голосов)
Выберите ваш регион:
x