телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Психологическая помощь при алкогольной зависимости

Не всем известно, что алкоголизм – это болезнь, которая повреждает головной мозг и нервную систему в целом, именно поэтому вместе с лечением неврологии, требуется алкоголизм психологическая помощь.

Этапы развития заболевания

Появляется терпимость к алкоголю. Требуется увеличение дозы принимаемого спиртного. Начинаются постоянные провалы в памяти. Человек избегает общества, впадает в депрессию.

Помощь и реабилитация

Помощь психолога является очень важным фактором в борьбе с этим злейшим недугом, потому как он выясняет причины возникновения болезни. Психолог помогает больному посмотреть на себя и свое состояние с другой стороны и оценить реальное положение вещей. Специалист покажет все факторы, способствующие тяжелому течению болезни, которые спровоцировали депрессию. Кроме этого обозначит мотивы, ради которых стоит вернуться к нормальному образу жизни, выстроить дальнейшие отношения с родными и близкими. Но за один сеанс психотерапии невозможно полностью вылечиться, для этого нужно длительно с желанием и приложением немалых усилий трудиться. На первой встрече доктор выявит все причины нахождения пациента в таком состоянии и наметит план лечения, который приведет к наилучшему результату, а также сроки, согласованные с больным и его родственниками. В процессе реабилитации большую роль играет поддержка со стороны близких людей. Ведь человек возвращается туда, где раньше без сомнений выпил бы алкогольные напитки. Однако, при правильно поставленном лечении и подобранной индивидуально программы реабилитации, срывы практически сводятся к нулю. Для того, чтобы полностью успешно пройти весь курс пациент сам должен быть настроен решительно и обязательно верить в свои силы.

Поддержка семьи

Психологическая зависимость от алкоголя нередко является бедой всей семьи. При наличии в семье алкоголика нарушается весь спокойный, размеренный уклад всех членов семьи. От этого страшного недуга страдают дети, супруги, а также родители, поэтому вся семья мечтает вернуть близкого человека в семью. Именно поэтому очень важно понять, что лечение алкогольной зависимости в очень большой степени зависит от помощи и поддержки всех членов семьи. А после лечения, при возвращении домой в процессе реабилитации эта помощь будет единственной.

Методы психологической помощи

Помощь при алкоголизме имеет различные методы: Самый распространенный и известный многим психотерапевтический способ по методу Довженко, который широко применялся в начале 80 годов прошлого столетия и отлично зарекомендовал себя в качестве наиболее эффективного. Еще одним восточным методом можно назвать иглоукалывание, который также используется для лечения от алкогольной зависимости. Суть этого метода состоит в воздействии иглами на те точки организма, которые отвечают за психологическую зависимость. Проверенным методом лечения можно назвать гипноз. Существует много вариантов внушения, самым действенным признано кодирование.

4.33 / 5 (3 голосов)
Выберите ваш регион:
x