телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Признаки алкоголизма

Проблема алкоголизма известна еще с древности, с того самого момента, когда появились спиртные напитки. Больные алкоголизмом встречались независимо от класса и сословия населения, и с течением времени и развитием цивилизации их становилось все больше. В настоящее время алкоголизм не имеет полового различия. Достаточно и мужчин и женщин, страдающих этим заболеванием. Сегодня мы расскажем, какой должна быть профилактика алкоголизма. Если вы хотите справиться с этой болезнью и в дальнейшем быть нормальным человеком, вам обязательно нужно вести профилактику этого заболевания.

Многие люди, женщины в том числе, уже являясь алкоголиками, все равно не осознают этого до определенного времени. И чем раньше это время наступит, тем лучше. Алкоголизм это та болезнь, которую можно победить, было бы желание. Прежде чем говорить о профилактике алкоголизма, давайте выясним признаки заболевания. Знать признаки алкоголизма очень важно для человека, это позволит своевременно принять меры по предупреждению заболевания, или незамедлительно приступить к его лечению. И, повторимся, чем раньше вы поймете, что у вас есть такая проблема, тем больше шансов справиться с недугом.

Алкоголизм

Первый и самый главный признак алкоголизма – сильное желание выпить. Невозможность контролировать количество выпитого спиртного. Выпивка в одиночку и втайне от родственников. Наличие алкоголя в потайных местах. У больных алкоголизмом возникают нарушения памяти, появляется повышенная агрессивность по отношению к родным и близким. Наличие таких признаков говорит о том, что у вас явно выражена проблема алкоголизма, ее нужно срочно решать. Ну а теперь давайте непосредственно поговорим о профилактике.

Профилактика алкоголизма

Как известно, любая профилактика направлена на предупреждение заболевания. Это же касается и употребления спиртного. Следуйте нашим советам, и вы сможете избавиться от желания выпить. Старайтесь меньше присутствовать в компаниях, неотъемлемой частью которых являются спиртные напитки. Как правило, у алкоголиков эта компания состоит из одних и тех же членов, найдите в себе силы не пойти «на очередную сходку». Это и будет первым шагом против алкоголизма.

Откажитесь от употребления даже слабоалкогольных напитков

Если вы все же попали на мероприятие со спиртными напитками, старайтесь контролировать количество выпитого. Не напивайтесь до беспамятства. В этот вечер можно обойтись только вином. Не бойтесь того, что вас не поймут присутствующие, если для вас важно справиться с зависимостью начинайте это делать прямо сейчас. Найдите себе занятие по душе, которое занимало бы большую часть свободного времени. Скорее всего, у вас это занятие уже было, но проблема алкоголизма заставила вас про него забыть. Присутствуйте в компаниях, приветствующих здоровый образ жизни. Занятие спортом может вам дать то, чего бы вы никогда не нашли в алкоголе. Измените свое мышление, по крайней мере, всегда пытайтесь это делать. Как известно, ничего хорошего алкоголь не сулит. Это подтверждено и научно и практически. Так нужна ли вам такая жизнь с многочисленными проблемами со здоровьем и разрывом отношений с родными и близкими? Подумайте над этим вопросом и примите для себя окончательное решение. Найдите тех людей, которые смогли перебороть в себе эту пагубную тягу к спиртному. Спросите у них совета и пусть они поделятся своим жизненным опытом. Не лишним будет побеседовать о вашей проблеме с психологом и получить квалифицированную консультацию

Профилактика алкоголизма у детей и подростков

Что касается профилактики алкоголизма у детей и подростков, то следует предпринять следующие меры:  Не употребляйте спиртное в присутствии несовершеннолетних, какой пример вы показываете. Рассказывайте подросткам о вреде спиртного и последствиях его употребления, и объясняйте, что алкоголь не имеет никакой ценности в жизни. Контролируйте времяпровождение своего ребенка, компании, в которых он находится. Найдите для него занятие, которым бы он с удовольствием занимался. Отдайте его в спортивную секцию, в музыкальную школу и т. д. Помните, проблема алкоголизма актуальна и в подростковом возрасте, правильно заложенные ценности в детстве, будут очень важны во взрослой жизни.

4.67 / 5 (3 голосов)
Выберите ваш регион:
x