телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Причины употребления наркотиков

В нашей стране уже достаточно давно актуальна тема наркомании. К сожалению, неутешительные статистические данные показывают, что наркомания является «молодой» болезнью, так как пагубная привычка, в большинстве случаев, наблюдается у людей с 12 до 35 лет.

Причин, почему люди употребляют наркотики, огромное количество, но в данной статье мы поделимся теми, которые встречаются чаще всего. В нашей частной наркологической клинике врачи имеют большой опыт работы – у них мы и узнали, почему люди бросаются в пучину, из которой крайне сложно выбраться.

5 причин употребления наркотиков

  • Низкая самооценка, желание казаться «крутым» в глазах общества. Данная причина, чаще всего, толкает подростков к употреблению наркотиков. В нашу клинику часто обращаются благополучные семьи, у которых нет проблем с достатком: их ребёнок учится в лучшей школе, имеет всё, чего пожелает, родители его любят и поддерживают, но он всё равно употребляет наркотики. Подростки крайне уязвимы, а потому, если они попадают в плохие компании, то их отделяет всего один шаг от употребления наркотиков.
  • Проблемная семья. Дети, которые растут в семьях, где регулярно употребляют алкоголь и наркотики, сами пойдут по тому же пути. Конечно, есть и исключения, но проблемные семьи не только показывают плохой пример своим детям, но также и лишают их заботы, поддержки и любви. Из-за этого дети и подростки ищут утешение в чувстве эйфории, которое наступает после приёма алкоголя или наркотиков.
  • Психологическая травма. Не редко люди, не способные вынести утрату близкого человека, начинают употреблять алкоголь, а после – наркотики. Во время приёма наркотиков душевная боль словно притупляется, но после того, как эффект от наркотических веществ проходит, захватывает человека с новой силой. Данная причина является одной из самых опасных, так как в попытках заглушить невыносимые страдания души, человек не редко принимает слишком большую дозу наркотического вещества, способную привести к летальному исходу.
  • Утрата веры и вдохновения. Данная причина чаще всего подталкивает к употреблению наркотиков спортсменов, музыкантов и деятелей искусства. Не редко спортсмены начинают употреблять наркотики после того, как не заняли желаемого места на чемпионате или не смогли улучшить свои показатели. Они теряют в веру в себя и начинают употреблять наркотики, чтобы убежать от неприятного состояния потери веры в себя. Деятели искусства употребляют наркотики, чтобы, как они выражаются «расширить собственное сознание», но при регулярном употреблении наркотиков и происходящих в головном мозге изменений, и вовсе теряют способность к созданию превосходных произведений искусства и написанию стихов или песен.
  • Удовлетворение собственного любопытства и стремление к необычным ощущениям. Люди, желающие удовлетворить своё любопытство, останавливаются крайне редко. Попробовав один наркотик, они переходят к другому, вызывая у себя привыкание. Одного раза им становится мало и потому их «любопытство» перерастает в сильнейшую зависимость. Иногда такие люди самостоятельно обращаются в нашу клинику, так как понимают, что их любопытство и желание попробовать чего-то нового завело их на край пропасти, и их жизнь разрушается.

В чем причина патологического пристрастия к наркотикам, зависит от каждого конкретного пациента. В нашей клинике мы не только проводим комплексное очищение организма от наркотических веществ и проводим комплексную терапию для того, чтобы у человека больше не появилось физиологической потребности принимать наркотические вещества, но и определяем причину приёма наркотиков.

После того, как причина будет определена, психологи работают с пациентом, позволяя ему обрести веру в лучшее и найти мотивацию к ведению здоровой и счастливой жизни.

Выберите ваш регион:
x