телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Похмельный синдром

Многие люди на протяжении жизни сталкиваются с похмельем – так называются неприятные симптомы, связанные с последствиями принятия алкоголя. Симптомы могут различаться в зависимости от количества и вида принятого алкоголя, а также от индивидуальных физических характеристик – роста, массы тела, скорости обмена веществ. Похмельный синдром проявляется в виде головной боли, дрожащих рук (тремор), сухости во рту, нарушении когнитивных процессов (памяти, мышления, внимания), ухудшении ориентации в пространстве. Также могут присутствовать тошнота, рвота, головокружение, боль в мышцах, повышенное сердцебиение. Описанные симптомы могут представлять опасность, как для человека, так и для всего социума – попытки работать с точной техникой, производить расчеты и даже привычно вести машину по дороге на работу часто приводят к печальным последствиям. Похмелье не имеет никакого отношения к часто употребимому в этом случае понятию «абстинентный синдром» – последний проявляется исключительно у лиц, страдающих алкоголизмом, при отказе от принятия новых доз наркотика.

Самый верный способ предотвратить похмелье – вовсе не употреблять алкоголь. В качестве прочих профилактических мер рекомендуется перед принятием алкоголя плотно поесть, выпивку чередовать с водой и не употреблять разные виды алкоголя – каждый из них вбросит в кровь свои продукты распада, что приведет к тяжелым последствиям.

Существует множество различных способов избавления от симптомов похмелья – от фармацевтических препаратов и процедур, предлагаемых медицинскими учреждениями, до народных растительных средств. То, что помогает одному, вовсе не обязательно поможет другому, но есть ряд наиболее действенных способов. Так, можно вывести яды из организма физически – с помощью промывания желудка, клизмы или активированного угля. Детоксикации также способствуют янтарная кислота, мед, молочнокислые продукты. Часто применяются фармацевтические «антипохмельные» препараты, содержащие комплекс веществ, снижающих количество токсинов в организме.

Восстановить нормальный водный баланс организма можно потреблением большого количества воды совместно с мочегонными – арбуз, зеленый чай, натуральный кофе, безалкогольное пиво. Так как при употреблении алкоголя вместе с водой человек теряет большое количество необходимых солей и других веществ, полезно пить минеральную воду и витаминные комплексы. Негативные последствия воздействия алкоголя на нервную систему могут сгладить кофеин, глицин, таурин и антидепрессанты. От общей слабости и головной боли помогают баня или контрастный душ. Активные физические нагрузки способствуют обильному потоотделению, и как следствие, выведению из организма вредных продуктов метаболизма.

0 / 5 (0 голосов)
Выберите ваш регион:
x