телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Наркологические заболевания

Нередко можно столкнуться с такой проблемой как наркологическое заболевание, причем, наблюдается оно в абсолютно разных формах. Наркология – это один из разделов медицины, рассматривающий болезни, которые возникают на почве приема различных психоактивных веществ. От данных веществ у человека вырабатывается очень сильная зависимость и, вследствие, приобретаются болезни. Врачи из области наркологии лечат болезни, которые связаны с зависимостью от алкоголя, медицинских препаратов и различных наркологических веществ. К сожалению, человек, принимающий такие вещества уже длительное время, не в состоянии излечиться сам, как бы он ни старался. Именно для помощи таким людям и был разработан раздел наркологии, врачи которого всячески стараются помочь избавиться от зависимости и начать жить полноценной жизнью, без огромного риска погибнуть.

Методы лечения

Врачи могут предоставить больным анонимные консультации, а также назначить определенный курс лечения, в зависимости от каких препаратов или веществ зависит больной.

Существует несколько методов лечения таких заболеваний:

1. Детоксикация. При помощи данного вида лечения из больного по возможности выводят как можно больше токсинов и вредных веществ. Такой процесс рассчитан на то, чтобы остановка приема веществ проходила максимально безвредно и не несла в себе никаких последствий.

2. Амбулаторное лечение. Такой вид лечения осуществляется психологом или психиатром, он рассчитан на то, чтобы поддерживать психическое состояние больного и всячески ограждать его от лишнего стресса, потому что он приводит к употреблению вредных веществ. Также при таком лечении больного держат под регулярным присмотром.

3. Стационар. Такой способ нужен лишь тогда, когда психическое состояние пациента под контролем. Если врачи посчитают, что он может быть опасным для себя и других, то его отправляют в стационар под строгий присмотр.

4. Реабилитация. Без данного метода не обойтись, так как даже после полного курса лечения важно поддержать пациента и помочь ему адаптироваться к новой жизни.

Заболевания

Основными болезнями наркологии являются алкоголизм и наркомания. Вторая, разумеется, страшнее, но и первая при абсолютной запущенности может даже убить больного.

Алкоголизм появляется вследствие частого употребления спиртных напитков в огромных количествах. Алкогольная зависимость делится на три вида: бытовой, хронический и детский. Чаще всего алкогольной зависимостью страдают мужчины, но он может образоваться и у женщин, и даже у подростков. И если мужчины еще как-то могут справляться с этим, то женский и детский алкоголизм – это ужасно. Женский организм заметно слабее, поэтому последствия в разы хуже, а что уж говорить про детей, у которых даже толком ничего не сформировалось.

У алкоголизма три стадии: начальная, средняя и третья. При первой наблюдается влечение к алкоголю, ухудшается память, при второй начинается чрезмерное употребление алкоголя с сильными последствиями, а при последней у больного появляется деградация, снижение интеллектуальных способностей и агрессивность. Алкоголизм – довольно страшное заболевание, так как в среднем семьдесят процентов больных им не доживают даже до пятидесяти.

Наркомания куда страшнее алкогольной зависимости, так как эта болезнь полностью разрушает организм, причем, безвозвратно, если вовремя не остановиться. Однако, даже при помощи врачей сложно справиться с этой зависимостью. У наркомании три стадии, на каждой из них все идет по возрастающий: больной увлекается наркотиками, постепенно увеличивает дозу, а затем и вовсе не может перестать. Лечение наркомании – сложный процесс, который не всегда заканчивается успешно, однако, все возможно, если иметь силу воли и желание.

3 / 5 (2 голосов)
Выберите ваш регион:
x