телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Как уговорить зависимого обратиться за помощью

Наркомания и алкоголизм давно перестали звучать как приговор. Новейшие современные методики лечения позволяют за несколько месяцев полностью справиться с любой зависимостью. В результате единственным препятствием к выздоровлению во многих семьях остается получение согласия больного на лечение.

Почему зависимые не хотят лечиться

Типичные алкоголики и наркоманы – это люди с глубокими психологическими дефектами. Не стоит думать, что зависимость приобретается по глупости или из-за дурного характера. За каждым употреблением есть серьезная психологическая причина. Психотропные вещества полностью перестраивают сознание больного, и они начинают воспринимать окружающий мир совершенно иначе. Главными причинами, по которым зависимые избегают обращения к специалистам, являются следующие:

Полное отсутствие мотивации на лечение. Больной абсолютно счастлив в своем употреблении и не собирается что-либо менять.

Родственники алкоголика или наркомана не стремятся к восстановлению трезвой семьи, приобретая созависимость.

Зависимый стремится к выздоровлению, но боится оказаться на обочине новой жизни и не знает, где получить помощь извне.

Какой бы не была причина отказа от лечения, с ней можно и нужно бороться.

Типичные ошибки

Когда в доме появляется зависимый человек, родным и близким трудно совладать с эмоциями. Гнев и сопровождающие его скандалы становятся частыми гостями в семье наркоманов и алкоголиков. В отчаянии родственники способны совершать ошибки, за, которые в будущем придется обязательно расплачиваться. Вот лишь самые распространенные способы самостоятельного убеждения, которые обречены на провал: Ложь во спасение. Заставить хитростью больного начать лечение, значит, обречь себя и его на бег по замкнутому кругу. Шантаж и ультиматум. Разум зависимого подчинен лишь алкоголю или наркотикам. Даже если он очень дорожит чем-то, то обязательно сделает выбор в пользу психотропных препаратов. Физическое насилие, угрозы. Применяя силу, Вы лишь теряете уважение и окончательно утрачиваете доверие. В результате зависимый способен сбежать из дома и совершить другие необдуманные поступки, расплачиваться за, которые будет вся семья. Только своевременная профессиональная помощь специалистов способна изменить взгляд больного на свою зависимость.

Психологическая интервенция

Единственный способ убедить больного начать лечение – это провести психологическую интервенцию. Такой подход в профессиональной среде получил название принудительное лечение зависимости. Несмотря на несколько устрашающее название, метод не содержит в себе элементов прямого принуждения и заключается исключительно в умелой работе психолога с пациентом. Организовать интервенцию очень просто, нужно лишь сделать несколько шагов в правильном направлении: Совместно с ведущим специалистом центра разработать детальный план пошаговой интервенции и обсудить лечебный план, исходя из особенностей анамнеза. В назначенное время собрать в доме всех задействованных в интервенции лиц, при этом сохранять свои намерения в тайне от самого зависимого. Заранее подготовить необходимые документы, чтобы не тратить время на организационные моменты и сразу после получения согласия отправить больного на лечение.

Идеальным моментом, чтобы убедить больного начать лечение зависимости, может стать наркотическая ломка или тяжелое похмелье. В такие моменты психика пациента более восприимчива к мотивационной беседе.

5 / 5 (2 голосов)
Выберите ваш регион:
x