телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Икота после алкоголя

Икота после алкоголя

Икота после употребления алкогольных напитков является достаточно частым явлением. В некоторых случаях, икота может продолжаться всего несколько минут, в других – тревожить человека несколько часов. Почему возникает икота после алкоголя и как от неё избавиться?

Алкоголь и икота

 

Икота после алкоголя: причины

Алкоголь негативно влияет на все системы организма человека, в том числе и на пищеварение. Попадая в желудок, а потом в кишечник, продукты распада этанола вызывают интоксикацию организма. Интоксикация приводит не только к тошноте и головным болям, но и влияет на нервные окончания и диафрагму. Мышцы, подвергнувшись интоксикации, начинают сокращаться, а потому человек испытывает приступы икоты.

Следует отметить, что длительная икота может быть одним из симптомов заболеваний печени. Печень наиболее подвержена негативному влиянию алкоголя и, при чрезмерном его употреблении, теряет способность нормально функционировать. Пораженная продуктами распада спита печень, способна существенно увеличиваться в размерах и воздействовать на диафрагму. И-за этого у человека появляются длительные и частые приступы икоты, которые может длиться до 3-4 часов.

 

Как избавиться от алкогольной икоты

Избавиться от икоты можно несколькими способами. Все они достаточно простые, но помните, что, если икота у вас появляется часто и регулярно – это свидетельствует о нарушениях в организме и следует обратиться к врачу.

Способ №1

 

В борьбе с икотой требуется успокоить нервную систему и переключить «внимание» диафрагмы и блуждающего ствола на выполнение другой функции. Один из простых способов избавиться от икоты является задержка дыхания. Когда в крови повышается уровень углекислого газа, диафрагма переключается на функции вентиляции легких, а потому икота проходит.

Способ №2

 

Холодная вода также помогает уменьшить или остановить приступ икоты. Воду необходимо пить маленькими глотками и периодически задерживать дыхание. Таким образом блуждающий ствол успокоится, и икота пройдёт.

Способ №3

Не самый приятный, но один из самых эффективных методов – рвотный рефлекс. Требуется надавить ложкой или чистыми пальцами на корень языка. Рвотный рефлекс является более сильным, нежели икота, а потому она сразу же пройдёт.

Средство от икоты после алкоголя

В случае, если своими силами побороть приступ икоты не получается, то следует обратиться к врачу, который поможет решить данную проблему несколькими способами: произвести ингаляцию с углекислотой, прописать лекарственные препараты, которые снижают чувствительность блуждающего ствола.

Помимо этого, частично успокоить или полностью прекратить икоту, могут помочь сорбенты. Принимать их необходимо только после визита к врачу, а потому не стоит заниматься самолечением, особенно если приступы икоты стали регулярными и мешают вам вести привычны образ жизни.

5 / 5 (1 голосов)
Выберите ваш регион:
x