телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Ученые приравняли сахар к алкоголю и наркотикам

Ученые приравняли сахар к алкоголю и наркотикам

О вреде сахара для организма человека медики заявляют не в первый раз. Результаты исследования, возобновленного американскими специалистами, подтверждают, что сладкоежкам следует быть осторожнее с этим продуктом.

Настоящей зависимостью для человека может обернуться любовь к сладостям. Об этом заявляют сотрудники Принстонского университета (Нью-Джерси, Америка). По словам медиков, главная опасность сахара состоит в том, что неконтролируемый прием этого пищевого продукта чреват привыканием и вызывает настоящую ломку, которую обычно испытывают наркоманы и алкоголики.

В качестве доказательства ученые представили результаты эксперимента, участниками которого стали лабораторные крысы. Специалисты решили посадить подопытных на сладкую диету и проследить, к каким последствиям это может привести. Грызунов на протяжении нескольких месяцев баловали сахаром, но затем стали постепенно сокращать дозу. А к концу эксперимента крыс вовсе лишили сладкого. В результате животные, привыкшие к сладкой пище, стали более беспокойными. Из-за дискомфорта крысы в буквальном смысле «спились» (ученые предлагали испытуемым вместо воды алкоголь, от которого те перестали отказываться).

Ученые объясняют, что при употреблении сахара в головном мозге вырабатывается допамин (известный как гормон радости и удовольствия), поэтому и происходит привыкание. Если отнять у животного или человека то, что удовлетворяет его и доставляет ему наслаждение, начинает формироваться зависимость. При этом такой стимулятор, как сахар, может спровоцировать настоящую ломку, которая наблюдается у нарко- или алкозависимых. Если вещество, обладающее возбуждающим действием, не поступает в организм, субъекту зависимости приходится бросаться на поиски иных источников гормона радости.

5 / 5 (1 голосов)
Выберите ваш регион:
x