телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Алкогольный делирий

Заболевание, вызванное чрезмерным употреблением алкоголя, еще также называемое в простонародье белой горячкой. При отказе на определенный период от пьянства, у человека, больного алкоголизмом, возникает алкогольный делирий. Обычно появляется примерно через семь лет длительного употребления спиртного. Главными признаками заболевания становятся бред, вызывающий зрительные, слуховые галлюцинации, озноб, высокая температура, учащенное сердцебиение.

Признаки белой горячки

Предшествующими признаками наступления основной стадии заболевания становятся различные слуховые галлюцинации вечером или ночью. Больные слышат шаги, хлопанье дверей, мелькающие тени и шорохи. Наступает бессонница, либо человек видит кошмары во сне, начинают дрожать руки, появляется повышенная потливость.

Опасность белой горячки

Главной опасностью становится риск нанесения человеком повреждений самому себе. Это вызвано угрожающим характером галлюцинаций, при которых люди видят различных маленьких млекопитающих, опасных насекомых, а также потусторонних существ, например чертей, гномов, эльфов, которые, по словам человека, пытаются нанести ему различный вред. Больной ощущает ползание насекомых и грызунов по своему телу, пытается ловить их и давить. Человек может различать голоса, угрожающие ему или заставляющие его сделать что – либо, обзывающие его, называющие обидными прозвищами. Человек начинает говорить с голосами, спорить, а также спасаться и пытаться убегать от выдуманных преследований. Человек становится легко внушаемым. Его легко можно убедить например, в том, что на чистом листе бумаги написан текст и т.д. Данные видения и галлюцинации обычно возникают через несколько дней после абсолютного отказа от употребления больным алкоголизмом привычного количества спиртного. Прием алкоголя прекращается из-за возникновения первых симптомов заболевания, что пугает человека и способствует наступлению самой тяжелой фазы заболевания.

Алкоголизм вызывает делирий

Зачастую заболеванию подвержены люди с большим стажем приема алкоголя. Заболевание может возникнуть в результате длительного и тяжелого запоя, возможно и у людей, не страдающим алкоголизмом, но принимающих алкоголь большими дозами на протяжении определенного времени, а также при употреблении некачественного спиртного. К группе риска относят людей, прежде перенесших различные травмы головы или серьезные заболевания и травмы, влияющие на работу нервной системы. Продолжительность алкогольного психоза длится около пяти суток, после чего наступает улучшение. Тяжелая форма болезни может закончиться как абсолютным выздоровлением человека, так и частичным выздоровлением с дефектами. Реже может наступить летальный исход, обычно в случае отсутствия лечения, либо при совершении человеком самоубийства в тяжелом бредовом состоянии.
Для лечения заболевания нужна госпитализация больного в наркологическое или психиатрическое отделение для проведения комплексных мер и наблюдения у врачей. Положительный результат зависит от своевременного обращения к специалистам.
5 / 5 (2 голосов)
Выберите ваш регион:
x