телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Вредные привычки, на которые мы не обращаем внимание

О вредных привычках и о том, какой вред они несут нашему организму, нашим планам и нашим же отношениям с другими людьми – слышал каждый человек. Однако у абсолютного большинства людей как были, так и остаются те или иные вредные привычки, отрицательным образом влияющие на общее качество проживаемой жизни. В данной статье речь пойдёт о привычках, которые многие не считают вредным. Поэтому классический триумвират «сигареты – алкоголь – наркотики» мы затрагивать здесь не будем, так как они априори являются вредными в глазах всего общества. О вредных привычках и о том, какой вред они несут нашему организму, нашим планам и нашим же отношениям с другими людьми – слышал каждый человек. Однако у абсолютного большинства людей как были, так и остаются те или иные вредные привычки, отрицательным образом влияющие на общее качество проживаемой жизни. В данной статье речь пойдёт о привычках, которые многие не считают вредным. Поэтому классический триумвират «сигаретыалкогольнаркотики» мы затрагивать здесь не будем, так как они априори являются вредными в глазах всего общества.

Чрезмерное употребление кофе

Кофе – напиток, популярность которого сложно переоценить. Многим знакомо то ощущение вялости, усталости и отсутствия тонуса, особенно с утра, которое можно преодолеть только при помощи крепкого кофейного напитка. И казалось бы, что в этом плохого? А плохо здесь то, что помимо непосредственно вредного воздействия кофеина на организм, в частности на сердечно – сосудистую систему, человек сам у себя вырабатывает зависимость от кофе. Организм перестает получать энергию из внутренних ресурсов и все, что поможет помочь выработать тонус, необходимый для повседневной работы – это чашечка крепкого, ароматного, терпкого кофе и ничего больше. Альтернатива: зеленый чай с утра, яблоки и утренняя зарядка с холодным душем.

Частное недосыпание

Проблема, которая становится все более актуальной для современного общества, с его ускоренным ритмом жизни и постоянной информационной перегрузкой. Сон – это естественная часть жизненного цикла, предусмотренного эволюционным развитием человека. Желание закончить работу за ближайший вечер, посмотреть на ночь лишнюю серию любимого сериала или провести ночь в популярном ночном заведении – все это и многое другое является именно теми факторами, которые сбивают человека с его естественного биологического ритма, предусмотренного самой природой. О проблемах, к которым ведет недосыпание, говорят представители различных научных областей — врачи, психологи и физиологи. К таким проблемам можно отнести ухудшение мыслительных процессов, например памяти или внимание, повышенный уровень раздражительности, снижение иммунитета. Альтернатива: обучение принципам тайм-менеджмента (управления временем), которое позволит выделять время на полноценный сон.

Зависимость от технологий

Конечно же, нельзя отрицать, что появление высоких технологий оказало большое услугу большей части современного общества. Без интернета, мобильных телефонов и компьютеров нам было бы гораздо сложнее взаимодействовать на больших расстояниях, искать удаленную работу и получать доступ к тем источникам информации, которые раньше были нам недоступны. Однако у любой медали есть обратная сторона и технологии здесь не исключение. Для современного человека, особенно если он является представителем молодежи, становится абсолютно нормальным явлением сидеть по 5-8 часов за компьютерной игрой, постоянно мониторить страницы социальных сетей или целыми днями просматривать сериалы сезон за сезоном. Помимо непосредственного вреда на зрение, осанку и прочие физические атрибуты нашей жизни, нельзя упускать из виду и проблему информационного стресса. Ученые доказали, что переизбыток информации приводит к ухудшению работы мозга и к проблемам психического характера. Альтернатива: построение своей деятельности таким образом, чтобы взаимодействие с технологиями не составляло большую часть всей жизни.

5 / 5 (1 голосов)
Выберите ваш регион:
x