телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Проблемы наркозависимости

В наше время географические, финансовые, возрастные, гендерные и прочие факторы не способны выступить гарантом того, что человек не станет наркоманом. Статистические данные говорят о том, что с подобной проблемой сталкиваются люди на всех континентах.

Наркозависимый не только страдает сам от своего пагубного пристрастия, но и делает несчастными своих близких людей. Он начинает воровать их вещи и деньги, грубит и лжет им. Может даже поднять на них руку. Дело очень часто заканчивается не только распадом семьи, но и криминалом, суицидом, убийством. Всеми этими проблемами наркоман «одаривает» социум, в котором проживает. В результате от таких неприятностей начинают страдать чужие для наркомана люди, которые случайно попадаются на его пути. Пострадать от зависимого может вполне удачный и счастливый человек. По этой причине специалисты относят наркоманию к категории общественных проблем. Однако люди, составляющие современное общество в состоянии бороться и оказывать сопротивление этой проблеме. Им необходимо участвовать в решении подобных задач. Надо делать все возможное, чтобы жизнь стала более счастливой и спокойной, а окружающий мир изменился в лучшую сторону. Необходимо быть добрее и откликаться на чужое горе.

Факторы

Какие же факторы влияют на появление зависимых от наркотиков людей ? Побудить к приему смертельного зелья могут различные неприятности, дрязги, проблемы. Сначала человек делает робкую попытку избавиться от навалившегося клубка проблем при помощи наркотического зелья. Далее эти попытки становятся более смелыми и частыми и в итоге они трансформируются в привычку. Человек даже не замечает, что он перемахнул через иллюзорную черту, за которой кроются тьма, страх и пропасть, падение в которую становится неизбежным фактом. Еще одним фактором специалисты называют физиологическую наркозависимость. Это связано с тем, что наркотики имеют свойство растворяться в жирах, а затем из жировой прослойки постепенно перемещаются в кровяной ток. В результате человек ощущает эйфорию от их приема два раза. Приятные повторные ощущения испытывают порой люди, которые давно пролечились от зависимости и больше, казалось бы, не страдают от этой проблемы. Такая повторная эйфория вполне способна заставить бывшего наркомана, давно находящегося «в завязке», вернуться к прежней жизни, где присутствует ужас, страх, смерть, порождаемая наркотическим зельем. Поэтому не всегда спасает от рецидивов эффективное лечение и продолжительная реабилитация. Над бывшим наркоманом всегда нависает угроза возврата к прежней страшной привычке.

5 / 5 (1 голосов)
Выберите ваш регион:
x