телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Особенности запоя

Рассмотрим в статье причины запоя, разновидности и лечение. Запой представляет собой общее состояние человека, связанное с продолжительным употреблением алкогольных напитков, что вызывает отравление организма (интоксикацию).

Причины запоя

Как уже отмечалось выше, запой является более глубокой формой алкогольной зависимости, соответственно к первым и общим причинам запоя или ухода в такое состояние можно отнести и причины, когда у человека имеется явная тяга к спиртному, но при этом не происходит растворения личности в этой зависимости:

психологические причины

Депрессии, нерациональное отношение к жизни, к трудностям и, как следствие, попытки использовать алкоголь в качестве панацеи от проблем, слабая воля, отсутствие самоконтроля и дисциплины. Ситуации — состояние стресса, например, разрыв, потеря близкого человека, потеря работы, наличие финансовых проблем и др.; могут быть и радостные причины — всевозможные праздники, как говорится, был бы только повод. Физические причины — попытки заглушить абстинентный синдром.

Разновидности запоя

Наркологами выделяются следующие виды запоев:

Псевдо запой (бытовой): часто связан с психологическими причинами, а также когда необходим только повод для выпивки, например, в праздники. Потребность употреблять алкоголь как в негативные, так и в радостные периоды своей жизни справедливо можно отнести к зависимости, т. к. у людей без данной проблемы нет связи событие-алкоголь. Периодичность такого вида запоя может быть недельной, например, по выходным, интервалом могут быть и месяцы. Но при всем при этом человек может остановиться в нужный момент, т. к. он сохраняет свою личность и осознает свою ответственность перед окружающими. Другим видом запоя является истинный запой: наркологи выделяют несколько стадий алкоголизма, когда человек пьет не потому, что у него есть повод, а потому, что ему это жизненно необходимо, его организм не может функционировать без алкоголя. Даже риск летального исхода не является преградой к этой смертельной тяге.

Признаки запоя

Признаки запоя имеют часто общее описание у страдающих алкоголизмом:

Интоксикация организма;

Абстинентный синдром (соматические и психические нарушения после долгого приема алкоголя);

Выведение из запоя

Несмотря на важность проблемы запоя, а также желание избавиться от этого как можно скорее, выход из очередного запоя не должен происходить резко. Связано это с физическим состоянием организма — возможны сосудистые кризы головного мозга, помутнение рассудка, галлюцинации и прочее. Выведением из запоя должны заниматься врачи-наркологи в медицинских учреждениях и при этом выведение должно быть постепенным, при помощи капельниц производят дезинтоксикацию и очищение организма. Кроме того, возможно, проявление агрессии со стороны больного, поэтому медиками могут быть назначены психотропные препараты. Не стоит заниматься самолечением в домашних условиях особенно алкоголиков с крайними стадиями алкоголизма, т. к. часто запойный алкоголизм разрушает внутренние органы и системы, поэтому лечение назначается после обследования.

Запой, стационарное лечение алкоголизма

Под стационарным лечением алкоголизма предполагается применение солевых растворов, различных сорбентов, сосудистых препаратов и др., направленных на проведение детоксикации, восстановление водного баланса. Широко известны и другие методики, например, метод психотерапевтического кодирования, эффект от которого длится более года.

5 / 5 (3 голосов)
Выберите ваш регион:
x