телефон whatsapp Обратный звонок
телефон
Бесплатная консультация
Срочный выезд врача на дом. Оперативно, в течение 30 минут. Самая быстрая служба по Москве и Московской области!

Как отразятся на здоровье ребенка вредные привычки беременной женщины

Разумеется, в идеале женщина, решив стать матерью должна заблаговременно отказаться от вредных привычек. Но как говорится, жизнь преподносит нам сюрпризы. Давайте рассмотрим насколько вредны наши привычки, и какой вред они принесут будущему человеку.

Алкоголизм

Алкоголь. Довольно часто на ранних сроках женщины, не зная о своей беременности, принимают небольшое количество алкоголя, и впоследствии у них рождалась здоровые, нормальные во всех смыслах дети. Поэтому не стоит огорчаться и отказываться от ребенка из-за бокала шампанского. Однако злоупотребление алкоголя приведет к появлению алкогольного синдрома у ребенка. Ребенок родится с маленьким весом, возможны психические и физические осложнения. Будущая мама, которой, кажется, что она принимает алкоголь в умеренных дозах, должна сначала справиться со своей проблемой и только потом принимать решение становиться матерью.

Сигареты

Курение. Когда будущая мама курит, ее малыш курит вместе с ней. На крохотное тело оказывается то же воздействие, что и на взрослого человека. У ребенка учащается сердцебиение, угнетается нервная система, замедляется его развитие. У ребенка развивается привыкание к никотину и скорее всего ребенок начнет курить уже в подростковом возрасте.

Как бросить курить

Заменить приятными и полезными занятиями. Походом в музей, театр, спортзал, магазины. Для замены вкуса использовать жевательную резинку. Увеличить использование в рационе фруктов, ягод, соков. Не употреблять жирного жаренного и сладостей. Исключить все напоминающие о курении, избегать общества курящих. Мучительные ощущения будут преследовать будущую маму несколько недель, здоровье будущего человека она сохранит на долгие годы.

Пассивное курение

По своей вредности одинаково, как если женщина курит сама. Вдыхая сигаретный дым и женщина, и ребенок получают те же вредные вещества. Беременная женщина должна избегать сигаретного дыма.

Наркомания

Наркотики. Чрезвычайно опасно употребление будущей матери наркотиков. Они просто уничтожают ребенка. Всевозможные осложнения: выкидыш, преждевременные роды, рождение мертвого ребенка подвергают опасности жизнь и здоровье самой женщины. Шанс родить здорового ребенка у таких женщин отсутствует. Поэтому женщина должна решить проблему употребления наркотиков при помощи специалиста как можно скорее.

Кофеин

Если будущая мама пристрастилась к ежедневному употреблению кофе, от этой вредной привычки ей также следует отказаться. Кофеин воздействует на нервную систему и ребенка и матери. Не дает, как следует высыпаться, что необходимо беременной женщине. Следует помнить, что кофеин содержится в чае и коле. Эти напитки также следует исключить из рациона, Вместо них употреблять соки, минеральную воду.

Таким образом, избавляться от вредных привычек, заботится о своем здоровье — это обязанность каждого человека. Но решение стать матерью, означает взять на себя ответственность за другого человека. В первую очередь — это ответственность за здоровье будущего человека. Подвергать здоровье будущего ребенка угрозе ради минутного удовольствия просто преступление.

5 / 5 (2 голосов)
Выберите ваш регион:
x